Турецкие правоохранители задержали «куратора» киллера российского посла и «убийцу из университета»

Опубликовано: 05.04.2018

Турецкие спецслужбы задержали «куратора» убийцы российского посла Андрея Карлова, сообщает «Росбалт».

Задержанный является экс-сотрудником управления по информационным технологиям и связи Турции. В интересах следствия его имя пока не разглашается. Однако известно, что он – член организации ФЕТО, которую вместе с ее лидером Ф. Гюленом считают террористической группировкой, причастной к попытке переворота в июле 2016 года.

Также правоохранительные органы задержали преподавателя Анатолийского университета «Османгази» в Эскишехире, на западе Турции, который 5 апреля застрелил четверых коллег прямо в здании учебного заведения.

Нападавший с пистолетом зашел в кабинет декана и с близкого расстояния выстрелил по нему и его помощнику, оба погибли на месте. После этого он вышел в коридор и убил там еще двух сотрудников ВУЗа. Стрелка задержала охрана после того, как он несколько раз выстрелил в воздух.

Причиной его поступка стало заведенное против него дело о членстве в организации Гюлена. При этом, согласно преподавателям университета, в последнее время преступник находился в неуравновешенном состоянии и «писал на всех доносы».

Tags: 

Comments are closed.