«Сдача одного города – не поражение во всей войне»: йеменские повстанцы

Опубликовано: 30.05.2018

Доставка гуманитарной помощи в Йемен может быть приостановлена, если лояльные А. Хади силы начнут штурм портового города Ходейда, через который в страну поступают гуманитарные и коммерческие грузы, сообщает France-Presse.

Как заявил официальный представитель генерального секретаря ООН, в мире «чрезвычайно обеспокоены ситуацией в районе Ходейды. Здесь уже начали предпринимать меры предосторожности на случай дальнейшей эскалации, в том числе готовятся к сворачиванию помощи и корректируют планы действий».

По словам представителя всемирной организации, активизация боевых действий в районе Ходейды усугубит гуманитарную ситуацию в стране и приведет к росту числа вынужденных переселенцев.

Ранее СМИ сообщили, что войска, поддерживаемые «аравийской коалицией» во главе с КСА и ОАЭ, находятся в предместьях Ходейды – главного портового города страны на побережье Красного моря. Лидеры йеменских повстанцев признали возможность потери порта, подчеркнув, что «сдача одного города – это еще не поражение во всей войне». Тем не менее, потеря этого важного стратегического пункта может стать переломным моментом в йеменском конфликте.

Tags: 

Comments are closed.