ОАЭ и КСА просят помощи у США и Израиля в операции по взятию Ходейды

Опубликовано: 04.06.2018

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, пытающиеся взять важный йеменский порт Ходейда, обратились к США за военной поддержкой, пишет The Wall Street Journal.

Однако Вашингтон не спешит ответить на эту просьбу. Издание приводит слова высокопоставленного американского чиновника, согласно которому, в Вашингтоне «не уверены на сто процентов, что при наступлении аравийская коалиция сможет довести ее до конца чисто, без единого катастрофического инцидента». Ранее ООН предупредила, что военная операция по взятию Ходейды приведет к остановке поставок гумпомощи в страну и, в целом, усугубит гуманитарную катастрофу в Йемене.

Вероятно, что «аравийская коалиция» обратилась за помощью к США (и Израилю, самолеты которого барражируют над городом) в связи с тем, что американская и израильская авиация обладают высокоточным оружием, а их пилоты более профессиональны. Для взятия Ходейды нужны серьезные силы, которых у КСА и ОАЭ уже не хватает. Дело в том, что наемные суданские батальоны поредели едва ли не полностью. Сами же саудовцы и эмиратцы бросать свои войска в это пекло отнюдь не горят желанием.

Tags: 

Comments are closed.