Турецкий президент и Центробанк спорят об экономическом курсе страны

Опубликовано: 17.05.2018

Президент Турции Р. Эрдоган вновь заявил о необходимости более низких процентных ставок, пишут турецкие СМИ.

Как отметил Эрдоган, «если рассматривать вопрос через призму причинно-следственной связи, то процентная ставка – это причина, а инфляция – следствие. Чем ниже ставка, тем ниже будет инфляция».

По его словам, более низкие номинальные ставки окажут давление на реальные (с учетом инфляции) процентные ставки и тем самым поддержат экономическую активность: «Это означает, что когда процентная ставка снижается, можно увидеть траекторию снижения реальной ставки. Безусловно, это будет сопровождаться ростом занятости, инвестиций производства и конкурентоспособности на международном уровне. На данный момент это является целью. И в этих условиях финансовый сектор должен сам себя сбалансировать».

При этом Эрдоган рекомендует Центробанку прислушаться к его сигналам: «Центробанк, конечно, является независимым институтом. Но он не может использовать эту независимость таким образом, чтобы игнорировать сигналы от президента, который является главой исполнительной власти. Регулятор должен формировать свои оценки и делать шаги в соответствии с этим правилом. Это принесет свои плоды в будущем».

Tags: 

Comments are closed.