Что будут охранять итальянцы в сирийской провинции Дейр-эз-Зор?

Опубликовано: 14.06.2018

Итальянские военные подразделения были перемещены из Ирака в Сирию, сообщает Anadolu. Сначала они были размещены в провинции Хасеке на одной из американских баз, а затем переброшены в провинцию Дейр-эз-Зор.

Как отмечается, на сегодняшний день итальянцы находятся на американской базе у нефтяного месторождения «Аль-Омар» в провинции Дейр-эз-Зор и не принимают участие в боевых действиях. Данное месторождение является самым крупным на территории Сирии, и пока оно находится под контролем «Сирийских демократических сил» (SDF), основу которых составляют курдские отряды YPG.

Однако сделка США с Турцией и последовавший за ней вывод курдов из Манбиджа внесли в курдское движение раскол – часть руководства SDF говорит о необходимости переговоров с официальным Дамаском без каких-либо предварительных условий. При этом сирийские власти договорились с курдами обменивать нефть из месторождения «Аль-Омар» на топливо в определенной пропорции.

В связи с этим эксперты предполагают, что итальянские военные нужны в этом районе для того, чтобы не допустить перехода месторождений под контроль сирийского правительства.

Примечательно, что итальянские официальные лица, а также пресс-служба коалиции во главе с США никак не комментируют факт размещения итальянских солдат на территории Сирии. Ранее подобные шаги предприняла и Франция, чьи военные также расположились на подконтрольных курдам территориях и даже приняли опосредованное участие в боях  против ИГИЛ.

Tags: , ,

Comments are closed.