Катар подал иск против Абу-Даби за дискриминацию своих граждан

Опубликовано: 13.06.2018

Доха объявила о подаче иска против ОАЭ в Международный суд ООН по поводу «дискриминационных мер, предпринимаемых этой страной против катарцев», сообщает Al Jazeera. В иске отмечаются «дискриминационные меры, проводимые под руководством ОАЭ и приведшие к пагубным последствиям по правам человека в отношении граждан Катара и проживающих на его территории людей».

Как известно, со стороны Абу-Даби был предпринят ряд мер против Дохи, включая массовую депортацию катарцев из страны, а также запрет на въезд или транзит через территорию ОАЭ и приказ гражданам своей страны покинуть территорию Катара. Кроме того, эмиратские власти закрыли для Дохи свое воздушное пространство и морские порты и начали активно вмешиваться в собственность и недвижимость, принадлежащую катарцам. Дискриминации подверглись и катарские студенты, проходившие обучение на территории ОАЭ.

В Дохе подчеркивают, что эти меры являются явным нарушением международной конвенции по праву, призванной положить конец любому виду расовой дискриминации, в том числе и на основе национальной принадлежности. По словам главы МИД Катара, «незаконные меры, предпринимаемые ОАЭ, привели к разлукам в семьях, когда родители были разлучены со своими детьми, а супруги – с супругами». Катарские власти требуют от Международного суда ООН «издать предписания эмиратским властям для проведения ряда мер и шагов по реализации своих обязательств, принятых на себя согласно международной конвенции».

Comments are closed.