Знаменитый Тадж-Махал на грани закрытия из-за безразличия властей к его облику и состоянию

Опубликовано: 12.07.2018

Верховный суд Индии поставил правительство страны перед выбором — либо восстановить постепенно разрушающийся Тадж-Махал, либо попросту уничтожить этот памятник культуры, пишет РГ.

Специалисты вовсе не исключают второй вариант. Индийский суд уже неоднократно критиковал власти за безразличие к облику и состоянию мавзолея, который периодически то желтеет, то зеленеет. Однако тщетно, поэтому суд угрожает навсегда закрыть «позабытый Тадж-Махал».

Между тем, в последние годы на стенах Тадж-Махала все чаще обнаруживают трещины. Это связывают с оседанием, произошедшим в результате обмеления протекающей рядом реки Джамна. Также памятник теряет легендарную белизну из-за грязного воздуха и размножающихся в усыпанной мусором Джамне насекомых. Продукты жизнедеятельности последних и окрашивают мрамор Тадж-Махала в разные цвета.

С 1 апреля 2018 года туристов в Тадж-Махал стали пускать только на три часа. Так власти решили избавиться от столпотворения и заодно увеличить количество посетителей. Согласно последним данным, ежедневно памятник XVII века, построенный при Шах-Джахане из династии Великих Моголов в честь любимой жены Мумтаз-Махал, посещает до 50.000 человек.

Comments are closed.