Европейские СМИ о российской политике на Ближнем Востоке

Опубликовано: 19.10.2018

За три года Россия выполнила большинство задач, которые ставила перед собой в Сирии и вернула свои позиции в регионе, которые утратила после развала СССР, пишет Le Figaro.

Как отмечается, в настоящее время российская сторона стала одним из главных лиц, обеспечивающих безопасность на Ближнем Востоке: «Она доказала своё международное значение. Сегодня мы больше не говорим о Сирии, не упоминая про роль России. Сегодня Москва – единственная, кто может разговаривать со всеми главными действующими лицами региона и быть арбитром между странами-антагонистами – Ираном и Израилем, или Саудовской Аравией и Катаром».

«Хотя конец войны уже близок, пишет издание, Москва не показывает никакого желания уходить из Сирии, где, имея плацдарм, она может обеспечивать свои экономические, энергетические, военные и дипломатические интересы. Российская политика на Ближнем Востоке основывается на трёх неписанных принципах. Во-первых, она хочет сохранять довольно сильную геополитическую напряжённость, которая оправдывала бы российское вмешательство, но при этом держать её в узде. Во-вторых, быть посредником, чтобы ограничивать поле для манёвра у региональных игроков и вынуждать их пользоваться помощью Кремля для защиты своих интересов и идей. Наконец, использовать военную силу в минимальном количестве, но для достижения максимальных стратегических результатов».

Согласно публикации, Сирия «остаётся для России удобным местом для развития дипломатических отношений с США и противостояния с Западом. РФ не только не уходит из региона, но и может, наоборот, заняться укреплением своих позиций за пределами Сирийской республики. Она ищет новые порты в Средиземноморье, пытается добиться доступа к военным объектам в Египте, укрепляет стратегическое партнёрство с Алжиром. В этом регионе Россия стала конкурентом США, даже альтернативой их мощи».

Comments are closed.