Йеменские повстанцы готовы прекратить огонь

Опубликовано: 19.11.2018

Йеменские повстанцы объявили о готовности прекратить огонь и остановить ракетные и беспилотные удары по Саудовской Аравии и ОАЭ, сообщает агентство Reuters.

Как отметил глава Верховного революционного комитета: «После контактов с посланником ООН и его просьбой прекратить беспилотные и ракетные удары принято решение объявить инициативу о прекращении ракетных и беспилотных ударов по агрессору». При этом в заявлении отмечается о готовности к более широкому прекращению огня, если «коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, хочет мира».

Ранее Лондон выступил с инициативой по урегулированию конфликта в Йемене, объявив о подготовке проекта резолюции ООН с требованием прекращения огня и начала мирного процесса. Посол Великобритании во всемирной организации К. Пирс считает, что йеменский конфликт «был искусственным кризисом, который создал человек; человек может его и решить». Специальный посланник ООН М. Гриффитс также заявил в Совете безопасности, что, по его мнению, мирные переговоры по Йемену могут начаться в Стокгольме к концу года.

Tags: 

Comments are closed.