ООН призвала прекратить войну в Йемене; Пентагон перестал заправлять самолеты «аравийской коалиции»

Опубликовано: 14.11.2018

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости прекратить военные действия в Йемене, сообщает агентство Reuters.

Гутерриш отметил, что нужно начать политические дискуссии и подготовить масштабный гуманитарный ответ, чтобы избежать худшего, подчеркнув, что в настоящее время есть возможность дать понять прямым участникам конфликта, что от этой войны не выиграет никто: «В конечном итоге мы находимся в тупике, и абсолютно необходимо политическое решение». Глава всемирной организации считает, что есть консенсус – и США, и Россия, и Европа, и многие государства региона согласны в том, что наступил момент, чтобы оставить этот конфликт.

На этом фоне, «аравийская коалиция» согласилась на эвакуацию получивших ранения повстанцев. Страной, которая примет раненых (до 50 человек), может стать Оман. Эвакуацию планируется провести до начала запланированных на конец ноября в Швеции переговоров о политическом урегулировании йеменского конфликта.

Ранее глава Пентагона объявил о прекращении заправки саудовских боевых самолетов, принимающих участие в йеменской войне: «США и коалиция планируют сотрудничество по созданию легитимных йеменских сил, цель которых – защита йеменского народа, обеспечение безопасности границ страны и война с “Аль-Каидой” и ИГИЛ».

Саудовское Министерство обороны, в свою очередь, заявило, что королевство «увеличило свои возможности по дозаправке в воздухе и потому само запросило прекратить поддержку в дозаправках в рамках операции в Йемене».

Tags: 

Comments are closed.