Опубликованы аудиозаписи убийства Джамаля аль-Хашакджи

Опубликовано: 21.11.2018

Турецкие средства массовой информации распространили аудиозаписи, зафиксировавшие момент убийства саудовского журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Как следует из записей, журналиста схватили в отделении «A» в здании консульства. «Отпустите мою руку! Что вы себе позволяете?», – закричал Хашакджи. Полковник саудовской разведки Махер Мутреб, регулярно сопровождающий наследного принца КСА Бен Салмана крикнул: «Предатель! Ты будешь привлечен к ответственности!».

Далее слышно, что из блока «С» было сделано 19 телефонных звонков, в процессе которых Мутреб общался с советником кронпринца Саудом аль-Кахтани. При этом на записи слышна перепалка между Хашакджи и четырьмя членами отряда, прибывшими в Турцию. Журналист ссорится с ними, потом слышны звуки физической борьбы, избиения и пыток. Насилие над погибшим продолжалось 11 минут.

Спустя 20 минут после смерти журналиста, 57-летний сотрудник саудовских спецслужб Мустафа аль-Мадани надел одежду убитого, чтобы изобразить его будто бы выходящим живым из консульства. При этом он произносит: «Жутко надевать одежду человека, которого убили 20 минут назад». Также он жалуется, что обувь погибшего оказалась слишком мала, и ему разрешили оставить собственные кроссовки. СМИ пишут, что кроссовки на двойнике и выдали убийц.

Ранее агентство Reuters сообщило, что после смерти короля Салмана саудовские принцы готовят ему на замену его брата, принца Ахмада, с целью не допустить к власти Бен Салмана. А Белый дом накануне заявил, что наследный принц «с большой долей вероятности мог знать про убийство журналиста, хотя мог и не знать», подчеркнув, что Вашингтон и Эр-Рияд связывают исторические отношения.

Comments are closed.