Москва не намерена отказываться от союза с Тегераном в пользу Эр-Рияда

Опубликовано: 12.12.2018

Москва не намерена отказываться от союза с Тегераном в пользу Эр-Рияда, сообщает информагентство Sputnik.

По мнению экспертов, перспектива размена Ирана на сотрудничество с Саудовской Аравией невозможна. И любые попытки КСА создать какой-то союз с РФ против ИРИ бесперспективны. Как отмечается, в Москве прекрасно знают, что Эр-Рияд является ближайшим союзником Вашингтона на Ближнем Востоке: от этого союза зависит благополучие королевской семьи.

Таким образом, «в Москве прекрасно понимают, что не смогут заменить саудитам США. И связи с Саудовской Аравией направлены только на то, чтобы продать им какую-то высокотехнологичную боевую технику, например, комплексы ПВО С-400 или танки Т-90С, а также принять участие в строительстве АЭС».

Что же касается перспектив размена Тегерана на Эр-Рияд, то это невозможно, т.к., во-первых, Иран – ближайший сосед России и с ним связывают долгие годы сотрудничества. Во-вторых, Тегеран покупает у Москвы боевую технику. В-третьих, в иранском Бушере строится очередной блок атомной электростанции, и есть готовность вывозить оттуда на переработку отработанное топливо, как это договорено в соглашении пятерки с Ираном. Кроме того, ИРИ является наблюдателем в ШОС, и в целом РФ поддерживает иранскую сторону в ее противостоянии с США. Одним словом, «коней на переправе не меняют, и старый друг – лучше двух новых».

Comments are closed.