Пакистан хочет, чтобы США покинули Афганистан «другом региона, а не потерпев неудачу»

Опубликовано: 07.12.2018

Армия Пакистана готова способствовать переговорам между США и движением «Талибан», сообщает агентство Reuters.

Как отметили представители пакистанской армии, Вашингтон ожидает от военных и от Министерства иностранных дел того, «чтобы каким-то образом вести переговоры. И мы желаем, чтобы США покинули Афганистан в качестве друга региона, а не потерпев неудачу».

Следует отметить, что 4 декабря президент Дональд Трамп попросил у правительства Пакистана «поддержки и содействия» в переговорах с «талибами». Пакистанский премьер Имран Хан, в свою очередь, комментируя визит американского спецпредставителя Залмая Халилзада в Исламабад, подчеркнул, что афганский кризис не удастся урегулировать военным путем.

Пакистанский премьер отметил, что США впервые за последние 15 лет солидарны с партией «Движение за справедливость» в вопросе урегулирования ситуации в Афганистане, которая пытается донести до мировой общественности тот факт, что военным путем урегулировать афганский кризис не удастся: «США впервые солидарны с нами в этом вопросе и просят поддержки в вопросе мирного урегулирования. Однако, Пакистан не должен ограничиваться лишь поддержкой, а может стать частью мирного урегулирования. Пакистан сделает все возможное для решения афганского вопроса путем диалога».

Comments are closed.