Версии смерти командира 5-го флота США: от иранских катеров до бахрейнских спецслужб

Опубликовано: 10.12.2018

Как известно, 1 декабря покончил с собой командующий 5-м флотом ВМС США, вице-адмирал Скотт Стирни, и мировые СМИ продолжают обсуждать возможные причины этого самоубийства. Инцидент произошел в Бахрейне, где расположена главная оперативная база американского объединения – одного из важнейших для осуществления военно-политической стратегии Вашингтона на Ближнем и Среднем Востоке.

Стирни возглавил 5-й флот ВМС США в мае 2018 года, а до этого руководил тренировочным центром морской авиации. Вице-адмирал был не флотоводцем, а морским летчиком, причем асом, проведшим в воздухе около 25 тысяч часов и совершившим более 1.000 посадок на палубы авианосцев.

В СМИ появилось несколько версий причин случившегося. Так, издание «Взгляд» пишет, что самоубийство могло произойти из-за иранских катеров. Дело в том, что в конце октября в нейтральных водах рядом с американским судном «Эссекс» внезапно появились два иранских ракетных катера. Один из них пересек курс десантного корабля ВМС США, выполнявшего функции плавучего штаба 5-го флота. Другой катер пристроился к корме «Эссекса». При этом никто из моряков не заметил неожиданного появления малоразмерных катеров. Таким образом, иранцы при желании могли затопить американское судно.

На «Эссексе» в это время находился генерал Джозеф Вотел, глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM), в зону ответственности которого входит Восточная Африка, большая часть ближневосточного региона и весь Средний Восток. По словам очевидцев, когда катера удалились, генерал Вотел пошутил, обращаясь к командиру и офицерам десантного корабля: «Благодарен вам, что вы договорились с иранцами, чтобы они оказались здесь». Стирни могло грозить отстранение от должности командующего объединением за некомпетентность, и, возможно, эпизод с «Эссексом» и подтолкнул вице-адмирала к самоубийству.

Другая версия была озвучена бывшим сотрудником ЦРУ, который полагает, что вице-адмирала убили сотрудники бахрейнской службы безопасности – по заданию военно-морской разведки США. Однако объяснения относительно мотивов убийц озвучено пока не было.

Comments are closed.