США пригрозили Турции «экономическим истощением»

Опубликовано: 14.01.2019

Глава Белого дома Дональд Трамп на своей странице в Twitter пригрозил Турции «экономическим истощением», если она нападет на курдов в Сирии.

Трамп, в частности, написал, что они начинают «давно назревший вывод войск из Сирии, в то же время, нанося с разных точек сильные удары по тому, что осталось от ИГИЛ. Если же ИГИЛ преобразуется, снова произойдут атаки с имеющихся рядом баз. А если Турция ударит по курдам, ее истощат экономически».

Также американский президент заявил, что США не хотят, чтобы «курды провоцировали Турцию», отметив при этом необходимость создания «буферной зоны в 20 миль» на турецко-сирийской границе с целью защиты курдов. Ранее глава Госдепартамента заявил о необходимости обеспечить безопасность курдского населения.

В ответ на эти заявления Анкара назвала требования гарантировать безопасность курдов в Сирии «серьезной ошибкой», подчеркнув, что Турция может начать операцию против курдских формирований в любой момент. При этом было отмечено, что «угроза санкций не удержит от борьбы против курдских отрядов».

Tags: 

Comments are closed.