Турецкие оппозиционеры и военные считают, что Америка втягивает страну в «сирийское болото»

Опубликовано: 10.01.2019

Планы по проведению новой военной операции в Сирии не находят поддержки у Народно-республиканской партии (НРП), основной оппозиционной силы в Турции, пишет Hurriyet Daily News.

Лидер НРП К. Кылычдароглу на еженедельном заседании подверг резкой критике это решение и заявил об отказе в поддержке военной операции, т.к. она проводится по инициативе США. Он обосновал свою позицию тем, что террористы ИГИЛ отсутствуют на границах Турции, а США толкают страну «в сирийское болото». Также он задался вопросом: есть ли необходимость турецким военным погибать в Сирии на фоне того, что Д. Трамп хочет вывести войска из этой страны и избежать жертв среди американских военных?

Согласно СМИ, военную операцию в Сирии не поддерживает и ряд военных. Так, своих должностей лишились командир 4-й бригады коммандос, бригадный генерал М. Барут и генерал М. Темел, они были переведены на другие места службы.

Примечательно, что Темел хорошо зарекомендовал себя в ходе проведения недавних военных операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь». Генерал назвал решение Трампа вывести американские войска из Сирии трюком, который оставит Турцию ответственной за уничтожение ИГИЛ. Он обратил внимание на риск столкновения с террористами в глубине Сирии, далеко от турецкой границы. Также он выступил категорически против операции в северо-восточной Сирии в сотрудничестве с американцами, которое, по его мнению, может быть только уловкой, поскольку курдские силы получают там существенную поддержку от США.

Tags: 

Comments are closed.