Возвращению Сирии в Лигу арабских государств мешает внешнее давление: МИД

Опубликовано: 04.02.2019

Представители сирийского МИДа рассказали о том, что стороны, пытающиеся навязать Сирии условия для возвращения в Лигу арабских государств (ЛАГ), не преуспеют в своих действиях, сообщает РИА-Новости.

По их словам, «те, кто пытается игнорировать Сирийскую республику или навязывать ей условия для возвращения в ЛАГ, не смогут в этом преуспеть, так как Дамаск не поддается на шантаж или пренебрежение в том, что касается внутренних проблем. Антисирийские решения, особенно на уровне арабских стран, принимались по указаниям зарубежных стран. Их исполняли инструменты США в регионе в известной всем нам манере».

Также было отмечено, что Дамаск «оптимистичен ввиду значительных успехов и отслеживает все, что возникает по поводу возвращения в ЛАГ и возобновления работы посольств. Но оказываемое на уровне региона и международной арены давление мешает этому». Как полагают эксперты, среди основных условий, выставляемых сирийским властям, является разрыв отношений с Ираном.

Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года после начала внутреннего конфликта. Большинство арабских стран отозвало своих послов из Дамаска и свернуло торговые связи с САР. В декабре 2018 года после шестилетнего перерыва свою работу в Дамаске возобновили сначала посольство ОАЭ, а затем и Бахрейна. О намерениях возобновить дипотношения объявили и в Эр-Рияде. Однако после визита госсекретаря США М. Помпео в страны Залива процесс восстановления отношений с Дамаском вновь остановился.

Tags: 

Comments are closed.