«Добро пожаловать на новый Ближний Восток!»: исследование The New York Times

Опубликовано: 28.03.2019

В настоящее время зарождается новый Ближний Восток, считает известный обозреватель The New York Times Томас Фридман. По его мнению, раньше в формировании будущего данного региона всегда присутствовало основательное вмешательство США, однако теперь его уже нет.

Также здесь всегда присутствовал некий израильско-палестинский мирный процесс, который подталкивал к лучшему, двустороннему решению конфликта. А сегодня США и Израиль вместе ищут самое лучшее одностороннее решение, предусматривающее постоянный контроль Тель-Авива над Западным берегом и Восточным Иерусалимом, а заодно и задают определенную форму автономии Палестины.

Кроме того, раньше арабские правительства всегда могли гарантировать работу своему населению на госслужбе или в бюрократических структурах, однако теперь с этим приходится проститься. С падением цен на нефть и увеличением численности населения практически каждое арабское государство пытается придумать, как избавиться от правительственных работников и аутсорсинговых услуг.

Фридман приводит высказывание иорданского короля, который заявил группе военных из США, что ему не дает спать по ночам только одна вещь – и это не ИГИЛ или «Аль-Каида», а то, что 300.000 иорданцев сидят без работы, и 87% из них в возрасте от 18-ти до 39-ти лет, то есть в наиболее трудоспособном возрасте.

Четвертым изменением является то обстоятельство, что времена, когда информация поступала только сверху вниз, и арабские правительства могли контролировать СМИ своих стран, давно прошли. Благодаря Twitter, Facebook и WatsApp информация движется горизонтально, и люди постят наиболее оскорбительные вещи о лидерах своих стран, причем используя свои настоящие имена.

Наконец, недавние громкие случаи, когда молодые представительницы женского пола бежали от мужского контроля в Саудовской Аравии и ОАЭ, многое говорят об арабских женщинах, которые больше не хотят находиться под опекой мужчин. В то же время, мужчинам сложно жениться, если они не работают. Большое же количество мужчин, которые никогда не имели ни власти, ни работы, ни руки девушки – это предпосылка для социальных беспорядков, особенно когда все эти люди пользуются соцсетями.

«Добро пожаловать на новый Ближний Восток!» – резюмирует автор, подводя итог своим исследованиям.

Comments are closed.