Новые подробности плана Белого дома: лишение Палестины государственности и признание границ Израиля

Опубликовано: 16.04.2019

Американские СМИ опубликовали очередные подробности т.н. «сделки века» – плана Белого дома по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Как отмечается, «сделка века» окончательно исключит понятие палестинской государственности как отправной точки урегулирования многолетнего конфликта. По мнению администрации президента США, только такой подход может привести к миру. Согласно Белому дому, мира на Ближнем Востоке не будет, если всё изначально будет строиться на требовании признания суверенного государственного статуса Палестины.

При этом план предполагает, чтобы арабские страны признали суверенитет Израиля в его нынешних границах, и возможно даже и Голанских высот. В обмен на это палестинцам обещают огромное инвестиционное финансирование от ряда стран, под которыми, прежде всего, подразумеваются аравийские монархии.

Таким образом, по оценкам американских экспертов, авторы плана отказались от платформы, на которой базировались все предыдущие раунды переговоров между Тель-Авивом и Рамаллой на протяжении последних 20 лет, то есть, от поддержки формулы «два государства для двух народов».

Эксперты полагают, что шансы на принятие обеими сторонами конфликта данного плана невелики, поскольку «сделка века» направлена исключительно на обеспечение безопасности Израиля. Так же считают европейские и арабские лидеры, которых президент США ознакомил с основными пунктами плана.

Tags: 

Comments are closed.