Парламент Иордании проголосовал против газового соглашения с Тель-Авивом

Опубликовано: 27.03.2019

Иорданский парламент единогласно утвердил резолюцию, которая призывает правительство страны разорвать соглашение о закупке природного газа у Израиля, пишут иорданские СМИ. Спикер парламента призвал правительство расторгнуть соглашение любой ценой, поскольку, по его словам, «этот газ украден у оккупированного народа Палестины».

Тель-Авив начал поставлять газ в Иорданию в январе 2017 года. Тогда речь шла о поставках в рамках договора с двумя компаниями, расположенными у побережья Мертвого моря (“Jordan Bromine Company” и “Arab Potash Company”), а не о покупке газа непосредственно энергетическими структурами королевства.

Обе компании подписали договор о закупке 1,8 млрд кубометров газа на 15 лет в 2014 году, а в 2016-ом увеличили объем до 2 млрд кубометров. В ноябре 2018 года договор с ними был расширен еще раз.

Суточная потребность Иордании в газе составляет порядка 10 млн кубометров газа. С 2004 года Египет поставлял Амману 7,1 млн кубометров, однако после серии подрывов газопровода боевиками ИГИЛ в 2009 году объем поставок резко сократился, а в 2011-ом и вовсе были полностью прекращены.

Comments are closed.