Ряд членов ЛАГ попытались отменить запрет на нормализацию отношений с Тель-Авивом

Опубликовано: 05.03.2019

В ходе работы парламентской ассамблеи ЛАГ в Аммане Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ сделали попытку исключить из итогового документа сессии параграф, выступающий против нормализации отношений с Израилем, пишет арабская пресса.

Внести параграф, запрещающий нормализацию отношений с Израилем, предложил глава парламента Кувейта, который призвал арабские государства оказать действенную поддержку палестинцам в борьбе за Иерусалим. При этом процесс примирения с Израилем был обозначен термином «харам».

В декларации также говорится, что США больше не могут рассматриваться в качестве объективного посредника: «Стабильность региону принесет только окончание израильской оккупации. Мы поддерживаем стойких палестинских братьев в исторической борьбе за свои права».

На фоне этих антиизраильских заявлений Эр-Рияд, Каир и Абу-Даби выступили против внесения данного параграфа в итоговую декларацию. Однако председательствующая на сессии Иордания отвергла такого рода усилия, а особо непримиримую позицию заняли Сирия, Ливан и Палестина.

Comments are closed.