Вашингтон просят приостановить продажу оружия «аравийской коалиции»

Опубликовано: 07.03.2019

Представители йеменской правозащитной организации Mwatana for Human Rights обратились к Конгрессу США с призывом приостановить продажу оружия Эр-Рияду и Абу-Даби, сообщает Anadolu.

Как было отмечено, Конгресс «располагает всевозможными рычагами, чтобы оказать давление на Саудовскую Аравию и ОАЭ, и должен воспользоваться этими возможностями. Силы аравийской коалиции во главе с КСА посредством американского оружия совершили в Йемене массовые убийства мирных граждан. Многие атаки можно классифицировать как военные преступления. Жители Йемена погибают не только от голода, но и от обстрелов и авиаударов».

Однако, подчеркивают правозащитники, «вместо того, чтобы прекратить продажу оружия этим двум странам, Вашингтон поверил их обещаниям относительно потерь среди народа Йемена. Прошло два года, а убийства мирных йеменцев продолжаются, при этом против гражданского населения используется американское оружие. Стокгольмские переговоры продемонстрировали, что международное сообщество в состоянии оказать давление на конфликтующие стороны, чтобы прекратить гуманитарный кризис. Подобные инициативы необходимо предпринять и в будущем».

Tags: 

Comments are closed.