Вице-премьер Катара рассказал об истинных причинах блокады его страны

Опубликовано: 13.03.2019

Бывший министр энергетики и промышленности Катара, ныне занимающий пост вице-премьера, заявил, что государства т.н. «арабской четверки» пытались захватить его страну, т.к. она обладает самыми крупными в мире резервами природного газа, пишет западная пресса.

По его словам, «решение о блокаде Дохи не имеет ничего общего с вопросом борьбы с терроризмом и это подтверждают такие международные организации как ООН, МВФ и Всемирный банк. Государства, примкнувшие к решению о блокаде, стремятся оккупировать страну с целью захвата контроля над месторождениями газа. При этом для реализации плана они ожидали сигнала от США».

Вице-премьер подчеркнул, что Катар не ставит преград для посещения страны гражданами Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта, которые поддержали решение о блокаде. Чиновник привлек внимание к тому факту, что на катарском рынке работают до 350 тысяч египетских граждан, которых власти могут с легкостью заменить, но не делают этого: «Истинная сторона медали в том, что от блокады Катара в итоге теряют сами противники Дохи».

Tags: ,

Comments are closed.