Катар хочет создать крупнейший в мире «нефтегазовый банк» на основе мусульманского права

Опубликовано: 25.03.2019

Власти Катара заявили о планах создать крупнейший в мире банк на основе шариата для целевого финансирования проектов в секторах углеводородной и альтернативной энергетики, пишут катарские СМИ.

Как заявили в финансовом центре, занимающемся выдачей лицензий на банковскую деятельность: «Энергетический банк с представительствами в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также в других странах планируется открыть в последней четверти 2019 года. Он может стать крупнейшим в мире банком, предоставляющим услуги для инвестиций в нефтегазовую сферу, нефтехимию и возобновляемые источники энергии на основе мусульманского права».

Создаваемый «нефтегазовый банк» будет иметь капитал в 10 млрд долларов, он будет поддерживать передовые конкурентные проекты в сфере энергетики. Банк создается с расчетом на то, что в будущем данная структура станет основным игроком в финансировании энергетических проектов не только в регионе, но и на мировом уровне.

Не исключено, что новый банк будет финансировать, в том числе, и проекты на территории США, поскольку у Дохи большие планы в этом направлении. Инвестиции Катара в проекты по производству СПГ в Штатах позволяют Дохе добавить 60 млн тонн в день к его производственным возможностям. Помимо этого, катарцев интересует и добыча американской нефти.

Tags: 

Comments are closed.