Эр-Рияд пытается перетянуть Ирак на свою сторону

Опубликовано: 18.04.2019

В ходе визита иракского премьер-министра в Саудовскую Аравию, король Салман заявил о желании королевства сотрудничать с Ираком и поддерживать его во всех областях, пишут иракские СМИ.

Как заявил Салман: «Королевство стоит на стороне Ирака, нас объединяет религия, безопасность, общие интересы, которые необходимо укреплять в различных областях. Королевство горячо желает сотрудничать с Ираком и поддерживать его во всех областях, и готово сотрудничать в реализации совместных интересов». В свою очередь, иракский премьер заявил, что Багдад рассчитывает на экономическое возрождение с помощью «развитого и дружественного соседа».

В ходе визита стороны подписали 13 соглашений, в том числе о поощрении взаимных инвестиций, сотрудничестве в сельском хозяйстве, нефтегазовой сфере, а также развитии морских и сухопутных перевозок.

По мнению экспертов, в ходе первого официального визита в КСА главы правительства Ирака саудовские власти вновь попытаются осуществить «перетягивание Багдад на свою сторону, выводя его из иранской орбиты влияния».

Tags: 

Comments are closed.