Столкновение с Ираном не отвечает стратегическим интересам: CENTCOM

Опубликовано: 14.06.2019

Центральное командование ВС США (CENTCOM), комментируя атаку в Оманском заливе, заявило, что война с Ираном не отвечает стратегическим интересам страны, сообщает Anadolu.

Как говорится в сообщении CENTCOM: «США не заинтересованы в новом конфликте на Ближнем Востоке. Соединенные Штаты будут защищать свои интересы, но война с Ираном не в стратегических интересах и не в интересах международного сообщества».

При этом отмечается, что атака на танкеры не останется без ответа: «В регион направлен ракетный эсминец Mason. США и их региональные партнеры сотрудничают в сфере реагирования на предпринятые атаки. Соединенные Штаты и международное сообщество решительно настроены на защиту своих интересов. Атаки в Оманском заливе угрожают международному судоходству и свободе торговли».

Ранее госсекретарь Майк Помпео обвинил Тегеран в нападении на нефтяные танкеры в Оманском заливе, а CENTCOM распространил видео, на котором запечатлены действия людей на катере возле другого судна. По версии американских военных, это военнослужащие КСИР вытаскивают неразорвавшуюся мину из корпуса японского судна Kokuka Courageous в Оманском заливе, что, по мнению Вашингтона, является доказательством атаки Ирана на танкеры.

В свою очередь, глава иранского МИДа Джавад Зариф назвал заявления США о причастности Тегерана к атакам в Оманском заливе попыткой «саботирования дипломатии». Кроме того, иранские представители назвали случившееся крайне «подозрительным инцидентом», учитывая, что как раз в это время с визитом в Иране находился премьер-министр Японии.

Comments are closed.