Турецкие СМИ могут уйти от Эрдогана в сторону Бабаджана

Опубликовано: 20.08.2019

Некоторые проправительственные турецкие СМИ могут сменить сторону и поддержать Али Бабаджана, пишет «МК-Турция».

В июле Бабаджан, которому приписывают экономические успехи ПСР в первые годы её существования, активизировал усилия по созданию новой либеральной партии. И хотя о создании новой партии публично объявлено не было, однако, когда он ушёл из ПСР, то сказал, что «будет стремиться начать отдельное политическое движение с союзниками, которые разделяют новое видение страны».

Согласно турецкой прессе, президент Реджеп Эрдоган якобы потребовал «полного отключения СМИ от новостей о партии Бабаджана». Но он сам и его союзники сохраняют спокойствие перед лицом ожидаемого давления, а СМИ, близкие к Эрдогану, могут внезапно перейти на другую сторону.

Предполагается, что свою роль в этом может сыграть Мехмет Шимшек – ещё один отвечавший за экономику бывший вице-премьер, который был отправлен в отставку Эрдоганом. Как отмечается, «Шимшек, который действует вместе с Бабаджаном, в настоящее время является консультантом банка в Лондоне, принадлежащего Do?u? Group. Когда Шимшек станет членом партии Бабаджана, изменения в средствах массовой информации станут ясными. В этот момент не будет ничего удивительного в том, что НТВ и STAR TV из группы Do?u? начнут критиковать Эрдогана».

Comments are closed.