Подавшего в отставку иракского президента обвинили в нарушении присяги и конституции

Опубликовано: 27.12.2019

Крупнейший парламентский блок в Ираке «Аль-Бинаа» обвинил президента страны Бархама Салеха в нарушении присяги и конституции, потребовав привлечь его к ответственности, пишут иракские СМИ.

Как известно, накануне президент подал прошение в парламент об отставке, попросив рассмотреть документ в течение двух дней. После этого Салех покинул Багдад и вылетел на свою родину в Сулейманию. Президент подал в отставку, отказавшись поручать формирование нового правительства Асааду аль-Идани, выдвиженцу блока «Аль-Бинаа».

Руководители фракции считают, что президент нарушил конституцию Ирака. По их словам, когда президент республики «стал напрасно тратить время, рассылая свои послания той или иной стороне и не придерживаясь конституционных сроков, им пришлось предоставить неоспоримые доказательства того, что блок является самым многочисленным в парламенте, чем альянс и руководствовался, выдвигая своего кандидата».

В заявлении также выражается удивление тем фактом, что президент «упорно продолжал идти против конституции и не назначил кандидатуру от крупнейшей фракции под предлогом того, что ее отклонили некоторые политические силы».

Лидеры альянса подчеркнули, что они «категорически отвергают любые оправдания или попытки обойти основной закон, особенно когда это делает тот, кто должен быть его защитником, толкая тем самым государство к хаосу». Руководство «Аль-Бинаа» призвало парламент «принять необходимые юридические процедуры против президента, отступившего от присяги и нарушившего конституцию».

Tags: 

Comments are closed.