«Пустые победы»: СМИ об американском присутствии на Ближнем Востоке

Опубликовано: 21.01.2020

После убийства генерала К. Сулеймани позиции иранских властей укрепляются, пишет эксперт по международным отношениям Ж. Шалиан в издании Le Figaro.

Эксперт считает, что иранский ответ на убийство генерала был очень размеренным: «Нужно было не убить американских солдат, поскольку это спровоцировало бы реакцию Д. Трампа. В то же время, сам по себе этот точечный удар показал, что при необходимости он может стать очень кровавым».

Комментируя ситуацию в Ираке после убийства иранского генерала, Шалиан отмечает, что американская армия «увязла в этой стране точно так же, как и в Афганистане, и победы США в регионе оказались пустыми».

По его словам, «ошибки были допущены неоконсерваторами, которые были охвачены эйфорией американского всемогущества и намеревались перестроить “Большой Ближний Восток”. Это фиаско можно прекрасно проиллюстрировать почти карикатурной ситуацией в Афганистане: Трамп знает, что если он выведет 14.000 солдат, “талибы” быстро возьмут Кабул, несмотря на 18 лет американского присутствия в стране. Поэтому они останутся там, как минимум, до будущих выборов».

Comments are closed.