Прикрытие гражданскими самолетами становится характерной чертой израильских боевых операций

Опубликовано: 07.02.2020

6 февраля ночью четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли внезапные удары по пригородам Дамаска 8-ю ракетами «воздух-земля», пишет РГ.

Правительственные войска в ходе отражения воздушного удара активно применяли зенитные ракетные комплексы ПВО. При этом, как рассказали представители Минобороны РФ, «согласно анализу данных системы объективного контроля воздушной обстановки, в момент атаки в районе международного аэропорта Дамаска совершал заход на посадку пассажирский самолет Airbus 320. Лайнер, выполнявший регулярный рейс “Тегеран-Дамаск”, едва не оказался в зоне смертельного огня. На борту находились 172 пассажира – все гражданские лица».

По словам военных, лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский лайнер из опасной зоны. В итоге самолет пришлось посадить на ближайший запасной аэродром, который оказался на российской авиабазе «Хмеймим». Посадка прошла благополучно, все люди остались целы и невредимы.

В Минобороны России подчеркивают, что «движение регулярных пассажирских рейсов как в воздушном пространстве Сирии, так и во всем мире, осуществляется в известных высотных эшелонах. Израильские РЛС отчетливо видят воздушную обстановку в районе аэропорта Дамаск. Таким образом, проведение генштабом Израиля боевых операций в воздухе с использованием гражданских самолетов с пассажирами для прикрытия или блокирования ответных действий становится характерной чертой израильских ВВС».

Tags: 

Comments are closed.