Москва и Эр-Рияд не договорились о снижении добычи нефти

Опубликовано: 05.03.2020

Россия и Саудовская Аравия, являющиеся основными участниками сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+, не смогли договориться о дальнейшем снижении производства из-за распространения коронавируса, сообщает Газета.Ru.

Вопрос обсуждался на заседании мониторингового комитета 4 марта. Саудовская Аравия предложила сократить добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки из-за коронавируса. Россия считает подобные меры излишними. Другие делегаты отказались раскрывать достигнутые участниками сделки рекомендации.

Снижение цен на нефть может негативно сказаться на курсе рубля. Однако российский министр финансов А. Силуанов ранее заявил, что «бюджет защищен», и даже при ценах на нефть в 30 долларов за баррель России ничего не угрожает.

На этом фоне участники встречи ОПЕК+ приняли единогласное решение о дополнительном сокращении добычи нефти на II квартал 2020 года, чем рассказал глава ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC). Как отмечается, участники переговоров согласовали необходимость дополнительного снижения нефтедобычи странами ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки для борьбы с последствиями эпидемии COVID-19.

Tags: ,

Comments are closed.