В Соединенных Штатах хотят провести расследование по «российско-саудовскому сговору»

Опубликовано: 13.03.2020

Американский альянс производителей энергоносителей объявил о планах расследовать возможный «российско-саудовский сговор» для обвала цен на нефтяном рынке, сообщает телеканал CNN. Нефтяники считают, что Эр-Рияд и Москва «сформировали одну команду для наводнения рынка нефтью, и сделано это для атаки на американских производителей».

Тем временем, энергетическое ведомство США прогнозирует сокращение добычи нефти американскими компаниями, впервые за последние 4 года. После расторжения сделки ОПЕК+ Соединенные Штаты увеличили добычу сырья до 12 млн баррелей в сутки. Подобные шаги предприняли также КСА, Кувейт, ОАЭ и Ирак. Все они заявили об увеличении добычи нефти и снижении цены на нее.

Считается, что разрыв соглашения ОПЕК+, несмотря на то, что наносит удар по экономике нефтедобывающих стран, должен сильно ударить по американской сланцевой нефти, добыча которой в условиях низких цен станет нерентабельной. Однако многие эксперты полагают, что сланцевики смогут пережить снижение нефтяных цен, как это уже случалось некоторое время тому назад.

Tags: ,

Comments are closed.