Саудовцы могут передать повстанцам контроль над рядом йеменских городов, но не хотят снимать блокаду страны

Опубликовано: 14.04.2020

Причиной объявления саудовцами перемирия в Йемене являются низкие нефтяные цены и связанные с коронавирусом общественно-экономические проблемы, пишут арабские СМИ.

Эр-Рияд начал искать пути выхода из Йемена, т.к., наряду с падением цен на нефть, он может лишиться и поступлений от хаджа, который могут отменить из-за коронавируса, а это около 12 млрд долларов. В связи с этим считается, что у КСА нет другого выбора, как передать повстанцам ряд городов, как минимум, на севере страны.

Однако эксперты не уверены, примет ли Эр-Рияд условие «хуситов», которые хотят полного снятия блокады, т.к. йеменцы страдают от дефицита лекарств и медицинского оборудования, не говоря уже об отсутствии элементарных условий жизни.

Ранее западные эксперты также предположили, что Саудовская Аравия хочет выйти из Йемена, подобно ОАЭ, но если это произойдет сейчас, то это означает, что миллиарды долларов и жизни солдат были потрачены впустую.

В то же время Эр-Рияд желает сокращения расходов на йеменскую войну, которые, согласно аналитическому Центру Уилсона, составляют порядка 200 млн долларов в день.

Tags: 

Comments are closed.