«Военные Мьянмы усилили атаки на мусульман»: ООН

Опубликовано: 29.04.2020

ООН обратилась с призывом к властям Мьянмы расследовать выдвинутые против армии этой страны обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности, сообщает Anadolu.

Как было отмечено, на фоне борьбы международного сообщества с коронавирусом военные продолжают атаки на мирное население: «Армия Мьянмы систематически нарушает основополагающие права человека. Отношение военных к гражданскому населению штатов Аракан и Чин можно расценивать как военное преступление и преступление против человечности».

ООН призвала провести тщательное расследование преступлений и привлечь виновных к ответственности: «Наказание за преступления имеет решающее значение для прекращения напряженности. В последние недели армия Мьянмы усилила атаки на мирных жителей».

Также армейское руководство этой азиатской страны обвиняется в блокировании доступа медицинской помощи к раненым в штатах Аракан и Чин. В настоящее время, согласно ООН, из 2 миллионов последователей ислама в Мьянме в соседние страны были вынуждены уйти около 80% мусульман.

Comments are closed.