Более 1000 депутатов из стран ЕС осудили возможную аннексию Западного берега Иордана

Опубликовано: 24.06.2020

1080 депутатов из 25 стран ЕС подписали письмо, осуждающее израильский план аннексии части Западного берега реки Иордан, сообщает France-Presse.

В письме отмечается, что в 2020 году присоединению территорий силой не должно быть места, и такие шаги не могут оставаться без последствий. «Призываем европейских лидеров дать решительный отпор этим планам», – заявили авторы письма.

Также депутаты отметили, что американский план по урегулированию палестино-израильского конфликта (т.н. «сделка века») обеспечивает Израилю постоянный контроль над раздробленными палестинскими территориями и лишает палестинцев надежды, что их столицей станет Восточный Иерусалим.

В свою очередь, глава Палестины Махмуд Аббас, выступая на сессии Арабского парламента, предупредил, что, в случае аннексии, Тель-Авиву придется взять на себя полную ответственность за ситуацию.

При этом Аббас пока не намерен полностью разорвать все отношения с израильскими властями: «Разрыв соглашений с оккупантами, предпринятый после консультаций с руководством палестинских фракций, не означает, что Рамалла не хочет мира. Палестинцы протягивают руку и предлагают провести под эгидой Квартета международную конференцию, чтобы выработать механизм урегулирования ситуации».

24 июня Совбез ООН планирует обсудить вопрос аннексии на своем экстренном заседании, в котором примут участие представители Палестины, Израиля и генсек Лиги арабских государств.

Tags: 

Comments are closed.