В окружении Трампа изменилось отношение к плану аннексии Израилем Западного берега

Опубликовано: 30.06.2020

Израильский премьер Б. Нетаньяху провел встречу с представителями Д. Трампа, где стороны обсудили перспективы реализации плана по аннексии Западного берега р. Иордан, пишут западные СМИ.

На встрече присутствовали спецпредставитель президента США на Ближнем Востоке А. Беркович и американский посол Д. Фридман. Теперь делегация планирует вернуться в Соединенные Штаты, где администрация Белого дома пока не приняла окончательное решение о том, какими будут израильские шаги, и каких именно территорий они коснутся.

Издание «Едиот Ахронот», в свою очередь, пишет, что «в окружении Д. Трампа изменилось отношение к аннексии: приближенные президента полагают, что этот шаг не поможет главе Белого дома в ходе предвыборной кампании».

В израильском правительстве по данному вопросу консенсуса также нет. Глава Минобороны Б. Ганц, партнер Нетаньяху по коалиции, после встречи с американцами заявил, что, прежде всего, «надо решать проблемы, связанные с последствиями эпидемии коронавируса, а все остальное может подождать». Отвечая на это, Нетаньяху заявил, что «данный вопрос не зависит от “Кахоль Лаван” (движение Ганца), они не влияют на этот процесс».

Ранее в израильских СМИ появилась информация о том, что после встречи главы «Моссада» Й. Коэна с главой Иордании Абдуллой II, Тель-Авив уведомил руководство Палестины в намерении ограничиться аннексией 2-3 поселений. Также сообщается, что отложить аннексию попросил советник и зять главы Белого дома, Дж. Кушнер, опасающийся ухудшения отношений с арабским миром.

Tags: 

Comments are closed.