Премьер Ливана опроверг сообщения о своей отставке

Опубликовано: 14.07.2020

Премьер-министр Ливана Х. Диаб опроверг сообщения о своей отставке, отметив, что нынешнее правительство проведет реформы в стране для разрешения финансового кризиса, пишут ливанские СМИ.

«Ливан не будет под чьим-либо контролем, пока он у власти», – заявил Диаб, отметив, что его правительство управляет страной «единолично». Данное заявление прозвучало в ответ на обвинения в том, что власть контролируется движением «Хизбуллах».

Премьер опроверг сообщения об отставке после того, как глава комитета ООН по правам человека М. Бачелет предупредила, что страна переживает «худший экономический кризис в своей истории и быстро выходит из-под контроля». Бачелет призвала Бейрут начать срочные реформы и реагировать на «жизненно важные потребности людей, такие как продукты питания, электричество, здравоохранение и образование».

Тем временем, СМИ сообщают, что США оказывают давление на МВФ при выдаче кредита Бейруту, требуя выдвинуть ряд условий для его получения. Как обычно, некоторые условия содержат призывы ослабить влияние «Хизбуллах», которое, по мнению Вашингтона, имеет большое влияние на ливанские власти.

Comments are closed.