Ливанская оппозиция готова ввести в правительство зампреда Центробанка

Опубликовано: 03.07.2020

Глава движения «Аль-Мустакбаль» Саад аль-Харири готов на определенных условиях вновь возглавить правительство Ливана, которое он покинул под давлением протестов в октябре 2019 г., пишет Al-Arabi al-Jadeed.

Как отметил глава политбюро «Мустакбаль», экс-депутат М. Алуш, среди условий возвращения Харири формирование правительства без участия Дж. Басиля (зятя президента) и министров, представляющих «Хизбуллах», и чтобы правительство состояло из технократов, готовых вывести страну из опасного кризиса. Примечательно, что при этом сам же Алуш исключает согласие президента и руководства «Хизбуллах» с этими условиями.

В последние дни в Ливане заметны две тенденции, которые привлекли внимание экспертов. Первая – это активность дипмиссий зарубежных стран, особенно США, Великобритании, Саудовской Аравии и ОАЭ, которые выражают озабоченность сложившейся тяжелой финансово-экономической и политической ситуацией. В дело пришлось даже вмешаться ливанскому премьеру Х. Диабу, который призвал послов придерживаться дипломатических правил.

Второе – в стране заговорили о необходимости смены правительства и начали предлагать новые кандидатуры, включая зампреда Центробанка М. Биасири, которого называют «американским депозитом в Ливане».

Все это говорит о том, что Запад и его союзники в арабском мире, прежде всего, Эр-Рияд и Абу-Даби, не прекращают попыток привести к власти в Ливане лояльные им силы, в отличие от нынешнего правительства, обвиняющегося в связях с «Хизбуллах».

Comments are closed.