В Йемене планируют заменить президента и разделить страну

Опубликовано: 15.07.2020

Пресс-секретарь йеменской партии «Ислах» Али аль-Джаради заявил о наличии планов по удалению президента Абдураббих Хади с политической арены страны.

По словам аль-Джаради: «Появились новые планы, которые разрабатывают международные и региональные силы для устранения Хади с политической арены и замены его другой компромиссной фигурой, а также раздела Йемена по регионально-конфессиональному признаку».

Высокопоставленные лица в правительстве Хади подтвердили телеканалу Al Jazeera наличие такого рода планов, разрабатываемых ОАЭ при участии международных сил. Согласно плану, Хади должен быть заменен другой фигурой, а стороны конфликта примут новое решение по урегулированию кризиса, предусматривающее сохранение статус-кво.

Как отмечается, в последнее время Абу-Даби и поддерживающие его международные силы начали серьезно работать над данным планом, создавая новые политические союзы против правительства. При этом ОАЭ привлекают к сотрудничеству «Йеменскую социалистическую партию», «Насеристское движение» (последователи экс-лидера Египта Гамаля Абдель Насера), а также одно из течений «Всеобщего народного конгресса», бывшей правящей партии Йемена. Среди кандидатур, которые рассматриваются на замену Хади, – советник президента Рашид аль-Улейми.

Представитель «Южного переходного совета» Йемена (ЮПС) Назар Хайсам в ответ на просьбу Al Jazeera прокомментировать сообщения о планах сместить Хади заявил, что «у них свои проблемы, которые не связаны с борьбой за власть, и что они не интересуются подробностями этой борьбы».

В свою очередь, представители «хуситов» считают, что причиной катастрофической ситуации в Йемене является сам президент, который позволил «аравийской коалиции» разрушить страну. По мнению повстанцев, «планы по смещению Хади, если они существуют, связаны с полным провалом “лоялистов” в управлении страной».

Tags: 

Comments are closed.