В Мали оппозиция и армия начали мятеж против президента

Опубликовано: 18.08.2020

Находящиеся в пригороде столицы Мали армейские части взбунтовались, сообщает ТАСС. Поступает информация об обстреле армейской базы Кати в пригороде Бамако и установлении контроля над генштабом ВС.

Посольство Норвегии в Мали подтвердило, что армейские части, находящиеся в пригороде столицы подняли мятеж. «Посольство уведомлено о мятеже в Вооруженных силах, войска идут в Бамако, – говорится в заявлении норвежского посольства. – Гражданам Норвегии, [находящимся на территории Мали] следует проявлять осторожность и по возможности находиться в домах по прояснения ситуации».

По последним данным, мятежники уже арестовали премьер-министра страны Б. Сиссе и сына президента К. Кейта. Также были задержаны глава МИД и министр экономики и финансов.

Как отмечается, во главе мятежа стоят полковники Дьяу и Камара, а также генерал Дембеле. Ранее антиправительственная оппозиция Мали призвала начать с 18 августа широкие протестные акции. Одно из ее требований – немедленная отставка президента страны И. Кейта.

Comments are closed.