Иран подготовил подробный план по урегулированию конфликта в Карабахе

Опубликовано: 05.10.2020

Иран подготовил план по мирному урегулированию карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, сообщает РИА-Новости.

Согласно представителям Исламской республики, «с самого начала конфликта Тегеран говорил обеим сторонам, что этот многолетний спор не решить военным путем. Уважая территориальную целостность Азербайджана и необходимость вывода войск из оккупированных городов, мы подчеркиваем, что военный конфликт должен быть незамедлительно остановлен для начала всеобъемлющего политического диалога».

В связи с этим Иран подготовил «подробный план в этом отношении, основанный на оговоренной структуре, и он должен быть реализован в ходе консультаций с обеими сторонами и странами региона». Подробности плана пока озвучены не были.

В свою очередь, иранские СМИ пишут о том, что участие Израиля в карабахском конфликте посредством поставок оружия является попыткой Тель-Авива использовать ситуацию в целях создания напряженности в регионе, в т.ч. в отношениях между Ираном и Турцией. Как отмечается, израильские власти не заботятся ни об Азербайджане, ни об Армении, а просто хотят «поймать свою рыбу в мутной воде».

Tags: 

Comments are closed.