Багдад близок к закрытию вопроса выплаты компенсаций Кувейту

Опубликовано: 03.03.2021

Багдад за последние годы выплатил $49,5 млрд в качестве компенсации за войну в Кувейте из общей суммы задолженности его страны в $52 млрд, сообщает Al-Jazeera.

Финансовый советник иракского премьера Мазхар Салих заявил, что 3% выручки по-прежнему вычитается из каждого барреля экспортируемой нефти. По его словам, механизм удержания осуществляется через банковский счет, который открыт в Федеральном резервном банке в Нью-Йорке в соответствии с резолюцией №1483 Совбеза ООН, принятой в мае 2003 года.

Как пояснил советник, «вычеты выплачиваются через Компенсационный фонд ООН UNCC, и ожидается, что вся оставшаяся компенсация закончится в течение года или чуть дольше в зависимости от динамики цен на нефть и доходности каждого барреля».

Согласно резолюциям Совета безопасности ООН, Ирак обязан выплачивать 5% своих доходов от продажи нефти. Эти средства Кувейт требует в связи с понесенными им потерями, особенно в нефтяном секторе и окружающей среде. После американского вторжения, которое свергло Саддама, Багдад призвал отменить компенсации, но Кувейт эту просьбу отклонил.

Tags: 

Comments are closed.