Вашингтон намерен заменить военные интервенции «дипломатическими методами»

Опубликовано: 04.03.2021

Госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал, что Вашингтон больше не будет вмешиваться, чтобы свергнуть авторитарные режимы силой, указав на то, что они заменят этот метод дипломатией, пишут европейские СМИ.

Блинкен пояснил, что его страна решила изменить тактику по двум причинам. По его словам, предыдущие интервенции дискредитировали американскую демократию, в связи с чем американский народ потерял доверие к властям.

Как откровенно заявил глава госдепартамента, они «больше не будут поощрять демократию посредством дорогостоящих военных интервенций или попыток свергнуть авторитарные режимы силой. Эта тактика была опробована в прошлом, и, несмотря на благие намерения, успеха она не принесла. Теперь США будут действовать по-другому».

Блинкен отметил, что в настоящее время усилия администрации Джо Байдена будут направлены на формирование новой внешней политики, которая будет отличаться от политики изоляционизма Дональда Трампа с его лозунгом «Америка прежде всего».

При этом Блинкен подчеркнул, что отсутствие Вашингтона на мировой арене привело к «хаосу и альтернативному лидерству, что подорвало американские интересы и ценности». При этом, по мнению госсекретаря, единственная страна, которая может бросить вызов стабильному и открытому международному порядку – это КНР. По его словам, «откуда ушли Соединенные Штаты, свое место там занял Китай».

Comments are closed.