«Смерть чадского лидера повлияет на безопасность Сахеля»: эксперты

Опубликовано: 21.04.2021

Бывший дипломат и директор по африканским делам Совета национальной безопасности США К. Хадсон заявил, что убийство Идрисса Деби, правившего Чадом на протяжении 30 лет, будет иметь ощутимые последствия для Франции и политики безопасности в Сахеле на долгие годы.

В своей статье для сайта Атлантического совета Хадсон отметил, что и Париж, и Вашингтон, которые поддерживали прочные отношения с Деби, на протяжении десятилетий закрывали глаза на его плохую репутацию в области человеческой, гражданской и политической жизни.

«Друг Запада», как описал автор погибшего, «железным кулаком правил страной, расположенной в стратегически значимом месте между Сахелем и Африканским Рогом. Западные державы считали Чад в значительной степени ключевым государством, чтобы остановить распространение радикализма и терроризма и непреодолимым барьером для сдерживания нестабильности в суданском Дарфуре».

Деби, обучавшийся военной тактике и авиации во Франции, за последние годы завоевал «восхищение и уважение» западных держав за свою роль в операции «Бархан», которая была начата в 2014 году под руководством Парижа. Ее цель заключалась в борьбе с вооруженными группировками в районе Сахеля, в рамках так называемых сил «Группы пяти» – американо-европейско-африканской миссии по обеспечению безопасности, развернутой в основном в Мали, Нигере и Буркина-Фасо.

Кроме того, общие границы с Ливией делали Чад важной частью региональной стратегии сдерживания последствий коллапса безопасности, последовавшего за свержением ливийского лидера Муаммара Каддафи в октябре 2011 года. Также чадский президент был активен в Нигерии, помогая вести борьбу против террористической группировки «Боко Харам».

Comments are closed.