В Израиле завершилась эпоха беспрерывного правления Нетаньяху

Опубликовано: 14.06.2021

Новый премьер-министр Израиля Нафтали Беннет провел 13 июня первое заседание 36-го кабинета министров, сообщает ТАСС.

Ранее в тот же день Кнессет 60 голосами депутатов против 59 утвердил на два года новое правительство во главе с Беннетом, который сразу после этого принес присягу в качестве 13-го премьер-министра. Затем с трибуны Яир Лапид произнес клятву в качестве сменного премьера в ротации, после чего состоялось приведение к присяге 28 министров и шести заместителей министров. Новым спикером парламента избран Мики Леви.

Министерство обороны возглавит глава «Кахоль-Лаван» Бени Ганц, руководивший оборонным ведомством и в предыдущем кабмине. МИДом первые два года будет руководить Лапид, а МВД – соратница Беннета по партии «Ямина» Айелет Шакед.

В своих выступлениях в Кнессете Беннет и Ганц определили противодействие получению Ираном ядерного оружия как основную задачу в области безопасности, а также указали, что будут работать над укреплением альянса с США.

2 июня Лапид проинформировал президента Израиля Реувена Ривлина о том, что ему удалось сформировать коалицию по итогам выборов 23 марта. В правительство вошли восемь партий: «Еш атид», «Ямина», «Кахоль-Лаван», «Наш дом – Израиль», «Новая надежда», а также «левые» партии «Авода», «Мерец» и арабская «Раам». В соответствии с подписанными коалиционными соглашениями Беннет, чья партия получила лишь семь мест в Кнессете по итогам выборов, стал премьером на первые два года; Лапид должен сменить его на посту руководителя кабмина в августе 2023 года.

Присяга нового главы кабинета министров положила конец длившемуся 4 456 дней с 2009 года правлению Биньямина Нетаньяху, который теперь становится лидером парламентской оппозиции.

Comments are closed.