Центробанк Кувейта призвал к срочным экономическим реформам

Опубликовано: 27.07.2021

Управляющий Центробанком Кувейта Мухаммад аль-Хашель заявил, что стране «необходимы срочные реформы, чтобы сделать его финансово более устойчивым», пишут кувейтские СМИ.

Аль-Хашель подчеркнул, что «необходимость в экономических реформах является неотложной, и все стороны, особенно исполнительная и законодательная власти, должны работать над устранением всех дисбалансов в экономике страны».

Ранее Центробанк Кувейта ввел широкий спектр стимулирующих мер для смягчения воздействия пандемии Covid-19 и низких нефтяных цен на банковский сектор и экономику в целом. Эти меры включали двукратное снижение базовой учетной ставки до беспрецедентно низкого уровня, облегчение требований к ликвидности банков, повышение их способности предоставлять ссуды за счет увеличения максимального кредитного лимита и снижение коэффициентов риска.

Накануне глава Центробанка Кувейта объявил о том, что ситуация с ликвидностью в кувейтских банках хорошая, и что прибыльность остается на уровне, несмотря на экономические проблемы, вызванные коронавирусной инфекцией. В то же время он предостерег от слишком быстрой отмены стимулирующих мер, поскольку это может привести к дефолту заемщиков по платежам.

В отчете Центробанка говорится, что «несмотря на условия улучшение нефтяного рынка и принятие консервативной цены на сырье в размере 30 долларов за баррель, фискальные и макроэкономические реформы по-прежнему важны для будущего страны».

В настоящее время Эль-Кувейт сталкивается с рисками ликвидности, которые связаны с тем, что парламент не разрешил правительству брать займы. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило в июле рейтинг Кувейта на одну ступень из-за отсутствия стратегии финансирования дефицита бюджета, оценивавшийся в прошлом финансовом году в 33% ВВП.

Tags: 

Comments are closed.