Ирак и Египет активируют соглашения в рамках программы «нефть в обмен на реконструкцию»

Опубликовано: 07.10.2021

Постпред Ирака в Лиге арабских государств А. Дулайми объявил о начале активации соглашений с Египтом, пишут иракские СМИ. Наиболее важными из них являются проекты в сфере электроэнергии, наземного транспорта, промышленности и строительства в обмен на нефть.

По словам постпреда, иракцы «не испытывают недостатка в опыте или компетенции, но масштабы разрушений, которые произошли в стране, требуют солидарности и сотрудничества со стороны египтян».

В ноябре 2020 года Багдад и Каир подписали 15 программ и меморандумов о сотрудничестве в различных областях, включая реконструкцию. Стороны договорились быстро активировать группу проектов, реализуемых египетскими компаниями по механизму «нефть в обмен на реконструкцию». На сегодняшний день Ирак поставляет Егтпту 12 миллионов баррелей нефти ежегодно.

В ответ 20 египетских компаний планируют принять участие в строительстве жилых комплексов в 15 иракских провинциях, а также построить 35 больниц в 10 провинциях и возвести электростанции, работающие на природном газе. Стоимость восстановления Ирака, согласно исследованию, проведенному иракскими и международными экспертами, оценивается примерно в 100 миллиардов долларов за 10 лет.

Tags: 

Comments are closed.