ЕС может ввести санкции против Turkish Airlines за «перевозку нелегальных мигрантов в Белоруссию»

Опубликовано: 10.11.2021

В средствах массовой информации появилась информация о том, что ЕС может ввести санкции против Turkish Airlines за «перевозку нелегальных мигрантов в Белоруссию», сообщает ТАСС.

В ответ на это представители авиакомпании заявили: «Некоторые национальные и иностранные СМИ утверждают, что рейсы Turkish Airlines в Белоруссию способствовали нелегальному перемещению мигрантов. Корпорация принимает во внимание все аспекты безопасности и выполняет свои операции в сотрудничестве с международными властями во время полетов по всему миру. Информация в СМИ не соответствует действительности».

8 ноября несколько тысяч мигрантов подошли к польской границе со стороны Белоруссии. Некоторые из них попытались демонтировать заграждение из колючей проволоки. Сотрудники польских силовых структур применили слезоточивый газ. После неудавшейся попытки преодолеть границу мигранты разбили палаточный городок.

Согласно оценкам пограничной охраны Польши, в непосредственной близости от польской границы находятся от 2 до 4 тыс. человек, которые стремятся попасть на территорию Евросоюза. Периодически они предпринимают попытки штурма границы. Безопасность на польско-белорусской границе обеспечивают 20 тыс. сотрудников силовых структур – военных, пограничников и полицейских.

Comments are closed.