В ООН назвали создание нового Суверенного совета Судана «шагом назад»

Опубликовано: 12.11.2021

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) расценило как «шаг назад в достижении политического соглашения» состоявшееся в Судане назначение нового переходного Суверенного совета, сообщает ТАСС.

Как заявила на брифинге в Женеве официальный представитель УВКПЧ Элизабет Троссел, страна нуждается в «инклюзивном диалоге» для быстрого возвращения к гражданскому правлению. Назначение Суверенного совета является шагом назад в усилиях по достижению политического соглашения».

Троссел призвала власти страны выполнить решение суда Хартума о восстановлении интернет-услуг. Кроме того, в УВКПЧ призывают военное руководство Судана обеспечить «полное уважение прав суданского народа на свободу выражения мнения и мирные собрания». По словам официального представителя, «службы безопасности должны получить ясные инструкции о том, что им не следует разгонять мирные собрания».

11 ноября генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан, являющийся фактическим главой государства, принес присягу в качестве председателя нового переходного Суверенного совета. Своим заместителем он вновь назначил командующего силами быстрого реагирования (спецназа), которые подчиняются Национальной службе безопасности и разведки при ВС Судана, Хамдана Дакло (Хамидти). Большинство других членов совета, в первую очередь от ВС, также были раньше представлены в нем. Суверенный совет должен состоять из 14 человек: восемь представителей армии и шесть гражданских лиц.

Comments are closed.