Генерал Бурхан намерен уйти из политики и вооруженных сил Судана

Опубликовано: 24.11.2021

Глава Суверенного совета Судана, генерал-лейтенант Абдель Фаттах аль-Бурхан в интервью Financial Times объявил о своем намерении уйти из политики и вооруженных сил после выборов 2023 года. При этом он отметил, что «полон решимости провести выборы в 2023 г. и вернуть власть гражданскому населению».

Бурхан, которому переходным соглашением в Судане в 2019 г. запрещено участвовать в выборах, подчеркнул, что он намерен «уйти из политики в 2023 г. и заняться своей работой, так же, как и покинуть вооруженные силы».

Глава Суверенного совета пояснил, что соглашение, достигнутое ранее с премьер-министром Абдуллой Хамдуком, позволяет сформировать независимое технократическое правительство и сосредоточить внимание на основных вопросах переходного периода, таких как экономика, выборы, мир и безопасность.

21 ноября военные и гражданские лидеры Судана согласились вернуть Хамдуку пост премьер-министра и освободить всех политических заключенных. При этом ряд влиятельных гражданских сил страны считают, что премьер уступил давлению военных, и потому отказываются признавать соглашение между ним и Бурханом.

Comments are closed.